Новости и аналитика Новости В Амурской области зафиксированы нарушения при перевозке школьников на специальных автобусах

В Амурской области зафиксированы нарушения при перевозке школьников на специальных автобусах

Прокуратурой Амурской области проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части использования школами и иными образовательными учреждениями автотранспорта, предназначенного для перевозки детей.

В области имеется 188 школьных автобусов. Как показала проверка, при их использовании имеет место ряд нарушений действующего законодательства. Автобусы передавались в районные отделы образования, сдавались в аренду сторонним организациям, вообще не эксплуатировались. Водители не проходили предрейсовых медицинских осмотров, не проводились технические осмотры транспортных средств, должным образом не заполнялись путевые листы. 58 автобусов, осуществлявших перевозку детей, не отвечали требованиям, предъявляемым техническими условиями и ГОСТом. В них отсутствовали запасные выходы, подножки, ремни безопасности, кнопки вызова водителя, устройства ограничения скорости, были неправильно расположены и оборудованы сидения, боковые окна не имели форточек.

По результатам проверки в адрес глав администраций районов, руководителей отделов образования, образовательных учреждений внесено 23 представления, в которых поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Возбуждено 10 дел об административном правонарушении. Вопросы безопасности перевозок детей на школьных автобусах находятся на контроле прокуратуры области.

Читать ГАРАНТ.РУ в и