Новости и аналитика Новости В. Озеров: "Чем теснее экономическое сотрудничество, тем меньше угроз для национальной безопасности России"

В. Озеров: "Чем теснее экономическое сотрудничество, тем меньше угроз для национальной безопасности России"

"Основной темой обсуждений на сегодняшних встречах было развитие экономического сотрудничества. Ход дискуссий показал, что потенциал взаимодействия используются далеко не полностью. Например, в рамках бизнес-диалога "Россия - арабский мир" прозвучали следующие цифры: российско-арабский товарооборот по итогам 2008 года приблизился к 8 миллиардам долларов. В то время как объем внешней торговли арабских стран с Китаем перешагнул за 550 миллиардов. Комментарии, как говорится, излишни.

Что касается российско-европейского сотрудничества, то основной акцент был сделан на готовность нашей страны к подписанию полномасштабного договора Россия - ЕС, а также к расширению двухстороннего сотрудничества со странами ЕС.

Диалог Россия - США со всей убедительностью показал, что в нынешних условиях основой "перезагрузки" в отношениях наших стран должно стать экономическое сотрудничество, и как следствие, усиление роли деловых кругов в расширении двусторонних контактов. Кризисные явления в финансовом секторе способствует дестабилизации обстановки: наряду с международным терроризмом, угрозой распространения оружия массового уничтожения, усиливаются проявления экстремизма, пиратства, расширяется незаконная миграция. Поэтому, вне всяких сомнений, чем теснее экономическое сотрудничество, тем меньше угроз для безопасности".

Читать ГАРАНТ.РУ в и