Новости и аналитика Новости На таможне задержана машина, перевозившая наркотические вещества

На таможне задержана машина, перевозившая наркотические вещества

Таможенники получили информацию о том, что грузовой автомобиль перемещает в Россию большую партию наркотических средств. Водители молдавской компании, осуществляющей перевозки из Молдавии в Россию соков и фруктовых нектаров (всего 4 наименования), никак не ожидали такого приема. В сопровождении бойцов отряда специального назначения автомашину доставили на склад временного хранения и подвергли тщательному досмотру.

После полной выгрузки товара, который занимал лишь половину грузовых мест, к своим обязанностям приступили кинологи. Служебная собака быстро нашла тайник. В общей сложности было найдено 49 брикетов с веществом растительного происхождения. Проведенная экспертиза показала, что это гашиш, марихуана и синтетический наркотический препарат МДМА. Общий вес задержанного составил 43,5 килограмма.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к данному преступлению. Обнаруженные на брикетах отпечатки пальцев позволят привлечь контрабандистов к уголовной ответственности.

Всего Федеральной таможенной службой за пять месяцев 2009 г. в ходе таможенного контроля лиц, транспортных средств и грузов, следующих через таможенную границу, изъято из незаконного оборота в 479 случаях почти 765 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и