Новости и аналитика Новости Следователь ОВД Москвы пойман на вымогательстве взятки

Следователь ОВД Москвы пойман на вымогательстве взятки

Сегодня Московский городской суд вынес приговор в отношении следователя следственного отделения при ОВД по району Москворечье-Сабурово г. Москвы 26-летнего А. Марущенко. Он признан виновным в получении должностным лицом взятки с вымогательством.

В 2008 г. Марущенко расследовал уголовное дело в отношении гражданина, совершившего мошеннические действия (приобретение по подложным документам товара). Решив извлечь из ситуации материальную выгоду, Марущенко 23 сентября 2008 г. приехал в торговую организацию, которая выдала товар по подложным документам, и в рамках расследования уголовного дела изъял в бухгалтерии кредитную документацию. В ходе неоднократных встреч с двумя менеджерами-консультантами торгового предприятия следователь требовал от них 10 тыс. долл. США. В противном случае Марущенко угрожал привлечь их к уголовной ответственности за выдачу товара по подложным документам. Продавцы вынуждены были согласиться, но при этом обратились в правоохранительные органы.

30 сентября 2008 г. работника милиции задержали при получении части требуемой суммы в своем служебном кабинете.

Суд приговорил А. Марущенко к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе в течение 3 лет. Кроме того, суд лишил его звания старший лейтенант юстиции.

Читать ГАРАНТ.РУ в и