Новости и аналитика Новости В Приволжско-Уральском военном округе улучшится медицинское обслуживание военнослужащих

В Приволжско-Уральском военном округе улучшится медицинское обслуживание военнослужащих

В Пензенском артиллерийском инженерном институте не был введен в эксплуатацию рентгеновский диагностический комплекс, который был поставлен ещё в 2006 г. Данное медицинское оборудование находилось в заводской упаковке на складе института, не использовалось по назначению, а гарантийные сроки его обслуживания истекли. Однако руководители учебного учреждения не принимали никаких мер по монтажу рентгеновского диагностического комплекса.

Аналогичная ситуация сложилась в Ульяновском высшем военном техническом училище, где до настоящего времени не введена в эксплуатацию рентгенодиагностическая установка с цифровой рентгенографией. Между тем в училище сложилось тяжелое положение по проведению рентгенологического обследования военнослужащих, а ранее эксплуатируемые аппараты списаны за непригодностью. С 2006 г. в одной из воинских частей Челябинской области находились на хранении и не эксплуатировались цифровой флюорограф и цифровая рентгенодиагностическая установка. Однако должностными лицами медицинской службы вопрос о передаче медицинского оборудования военному госпиталю в г. Челябинске не решался. Зафиксированы и другие случаи простоя медицинского оборудования на складах.

Такое положение дел стало возможным по причине ненадлежащего руководства, планирования и организации контроля за вводом в эксплуатацию поставляемого медицинского оборудования со стороны должностных лиц медицинской службы Приволжско-Уральского военного округа, а также ряда должностных лиц воинских частей и учреждений.

Приняты меры по устранению нарушений, препятствующих приему и вводу в эксплуатацию поступающей медицинской техники, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читать ГАРАНТ.РУ в и