Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок: "Понимание основ морали и нравственности должно закладываться в детстве".

Без нравственной основы, а также без очищения душ взрослых людей страна не сможет двигаться вперед. В тоже время, по своей сути россияне добрые, внимательные и заботливые люди. В душе плохо или безразлично к среде обитания мы не относимся. Просто людям пришлось пережить много трудностей, из-за которых доброта ушла глубоко, но при определенных благоприятных условиях это свойство проявится.

Для этого надо создать нормальную систему дошкольного, школьного и вузовского образования. В этих учреждениях должны быть не только хорошие воспитатели и учителя-предметники, должна формироваться определенная атмосфера добра и нравственности.

Свою лепту в пропаганду морально-нравственных ценностей должны внести и СМИ, которые бы объясняли, что такое хорошо, а что такое плохо. 

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Астраханской области Г. Горбунов: "Богатый духовный мир заставляет человека поступать так, чтобы быть полезным семье, обществу, государству". 

Без исцеления души не стоит ждать оздоровления ни одной из сторон общественной жизни.

Точнее и не скажешь.

Богатый духовный мир заставляет человека поступать так, чтобы быть полезным семье, обществу, государству. Его морально-нравственный стержень дает возможность подниматься все выше и выше, вести за собой других, отчего выигрывает и политика, и экономика страны.

Для перелома пренебрежительного отношения людей к окружающей среде надо сосредоточиться на воспитательном аспекте. Но начинать воспитывать надо не в школе или вузе, а дома, в семье, с самого рождения. Семья - это, как известно, ячейка общества. И от того, насколько эти ячейки будут дружными, светлыми, чистыми, насколько там будут соблюдаться морально-нравственные нормы, зависит будущее России. 

Заместитель председателя Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия М. Капура: "Духовное оздоровление общества приводит и к физическому, а в масштабах государства  -  и к экономическому подъему".

Надо включить пропаганду нравственных и добрых начал в систему государственной политики. Сейчас, к сожалению, этого нет. Хотя всем известно, что уже взрослого человека заставить быть нравственным невозможно. Воспитание должно начинаться в детстве.

Я согласен с высказыванием патриарха Кирилла относительно того, что среда обитания накладывает серьезный отпечаток на человека, и считаю, что надо наполнить эту среду моральными основами. Если с раннего возраста не начинать приучать к тому, что нельзя грубить взрослым, ломать ветки деревьев, рвать листья и цветы, то, став взрослым, такой человек будет отрицать доброе начало, и переубедить его в обратном уже не удастся. А ведь духовное оздоровление общества приводит и к физическому, а в масштабах государства - и к экономическому подъему. Поэтому власть должна заняться разработкой этого направления.

Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представитель в СФ от Курганской областной Думы С. Лисовский: "Воспитание высоконравственных граждан - это задача государства".

Государство должно воспитывать своих граждан через пропаганду морально-нравственных ценностей, доброго и уважительного отношения между людьми и доверительного отношения между обществом и властью. А когда по телевидению идут сплошные боевики с кровью и насилием, то пропаганда получается в другую, антинравственную сторону, что в конечном итоге тормозит экономическое развитие страны.

Работу по оздоровлению душ, которую проводит церковь, очень важна. Но без мощной государственной поддержки и пропаганды результат мы получим или очень нескоро, или совсем не получим. 

Первый заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Московской области Н. Чуркин: "Окружающая нас среда говорит о нашем внутреннем мире".

Человек должен внимательно относиться к среде обитания. Окружающая нас среда говорит о нашем внутреннем мире. В природе все взаимосвязано - это истина. Если человек отравляет воду, загрязняет леса, поля, воздух, то, значит, душа у него черная, и в конечном итоге он просто вымрет в такой среде, поэтому глобальные задачи, стоящие перед страной, решать будет просто некому. Следовательно, чтобы этого не произошло, он должен меняться, очищаться. А чтобы не пришлось делать этого во взрослом состоянии, его еще ребенком нужно воспитывать в атмосфере морали и нравственности, приучать его к порядку, прививать любовь к природе. К сожалению, все беды идут от человека, хотя он и частичка природы.  

Читать ГАРАНТ.РУ в и