Новости и аналитика Новости Бездомных животных не планируют возвращать на улицу после их отлова

Бездомных животных не планируют возвращать на улицу после их отлова

Бездомных животных не планируют возвращать в места их обитания после отлова
© andyborodaty / Фотобанк 123RF.com

Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды оценит возможность реализации инициатив, поступивших от Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. По итогам рассмотрения идей их оформят в виде законопроекта.

Следователи обозначили проблемы, которые имеются в сфере обращения с бездомными животными. Среди них:

  • увеличение количества пострадавших от нападения собак (в 2022 году по таким фактам возбуждено 78 уголовных дел, в 2023 году – 185, в 2024 году – 408);
  • угроза для населения от животных, вновь оказавшихся на воле после отлова, стерилизации и вакцинации;
  • безответственное поведение собственников животных, которое также становится причиной трагедий;
  • несовершенство в организации работы служб, привлекаемых к отлову собак.

Решить указанные проблемы СК РФ предлагает с помощью: исключения возможности возврата бездомных животных в места их обитания после отлова; обязательного учета и чипирования домашних питомцев. Кроме того, планируется установить повышенные требования к хозяевам потенциально опасных животных и лицам, занимающимся их разведением в коммерческих целях. Например, речь идет о запрете самовыгула и введении обязательного прохождения специального обучения, по итогам которого можно будет инициировать получение разрешения (лицензии) на их разведение. Среди мер также – усиление контроля за деятельностью уполномоченных должностных лиц, кинологических клубов, организаций и частных заводчиков.

По мнению Председателя Госдумы Вячеслава Володина, предложения заслуживают внимания и поддержки.

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также: