Новости и аналитика Новости Преимущественное право выкупа арендуемого имущества предоставят предпринимателям, вовремя перечислявшим арендную плату

Преимущественное право выкупа арендуемого имущества предоставят предпринимателям, вовремя перечислявшим арендную плату

Комитет по собственности рассмотрел четыре альтернативных законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Члены Комитета по собственности отметили, что по своему содержанию указанные законопроекты являются во многом идентичными.

Преимущественное право выкупа арендуемого государственного или муниципального имущества предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, надлежащим образом перечислявшим арендную плату в течение срока аренды такого имущества. Законопроекты предусматривают, что такое право может быть предоставлено арендаторам, у которых отсутствует задолженность по арендной плате, пени, штрафам на момент подачи заявления о выкупе арендуемого помещения.

По мнению депутатов Комитета, проектируемые правовые нормы всех законопроектов в отношении замены критерия добросовестности исполнения обязательств по выплате арендной платы заслуживают поддержки, поскольку позволят решить достаточно острую проблему многочисленных отказов, которые получают арендаторы – субъекты малого и среднего предпринимательства.