IT
Новости и аналитика Новости Пользователям хотят дать время на удаление запрещенного интернет-контента

Пользователям хотят дать время на удаление запрещенного интернет-контента

За сутки до возбуждения уголовного дела за репосты граждан могут предупреждать
© yoginta / Фотобанк 123RF.com

Если россиянина впервые подозревают в совершении преступления, выразившегося в публикации в интернете неправомерной информации, его сначала попросят удалить спорный пост. С инициативой1 об изменении уголовно-процессуального законодательства выступили депутаты Госдумы.

Суть поправок, предлагаемых в ст. 146 УПК РФ, состоит в следующем:

  1. При выявлении факта распространения сообщений или иной запрещенной информации в интернете гражданам РФ направят уведомление с требованием о незамедлительном удалении сообщений, которые могут стать основанием для возбуждения уголовного дела.
  2. После отправки уведомления на исключение контента будет всего 24 часа. В течение этого времени есть возможность удалить информацию, которая нарушает законодательство и может стать причиной для возбуждения уголовного дела.
  3. Если по истечении суток информация остается доступной и не удалена, возбуждается уголовное дело.

Эти правила будут применяться к тем, кто впервые подозревается в совершении подобного преступления. Исключение составляют случаи, связанные с публичными призывами к экстремистской или террористической деятельности. Порядок направления таких уведомлений надлежит определить Правительству РФ.

Разработчики проекта отмечают, что согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" владельцы сайтов и интернет-ресурсов имеют возможность удалить противоправную информацию в течение 24 часов с момента получения уведомления от провайдера хостинга. Это позволяет им избежать блокировки сайта Роскомнадзором и минимизировать негативные последствия. При этом у граждан, распространяющих противоправную информацию в интернете, такой возможности нет. 

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 864005-8 "О внесении изменения в статью 146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Читайте также: