Новости и аналитика Новости Маркетплейсы обяжут отдавать первые места в онлайн-каталоге товарам из России
Выбор редакции

Маркетплейсы обяжут отдавать первые места в онлайн-каталоге товарам из России

Маркетплейсы обяжут отдавать первые места в онлайн-каталоге товарам из России
© kwangmoo / Фотобанк 123RF.com

Проект закона, по которому цифровые торговые площадки будут должны отдавать приоритет отечественной продукции, поступил на рассмотрение в Госдуму. Авторы инициативы предлагают обязать маркетплейсы размещать товары из России на первых пяти местах в онлайн-каталогах. 

Поправки1 могут внести в ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". По мнению парламентариев, нововведение будет способствовать развитию российской промышленности, позволит производителям наращивать выпуск и реализацию товаров, а также повысит налоговые поступления в бюджеты РФ. Четкие критерии отнесения продукции к отечественной должно будет разработать Правительство РФ. 

Ранее кабмин уже выступал с предложением предоставлять преференции на маркетплейсах брендам из России. Правда, речь шла только о производителям детских товаров. Новым законопроектом предлагается распространить меру поддержки на всех отечественных производителей. 

Напомним, в 2026 году маркетплейсы начнут размещать ссылки на сертификаты качества товара. Соответствующие изменения внесены в Закон о защите прав потребителей

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 831379-8 "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Читайте также: