Новости и аналитика Новости Кто должен заплатить налоговые платежи на прибыль бюджетных учреждений от предоставления помещений вузов в аренду

Кто должен заплатить налоговые платежи на прибыль бюджетных учреждений от предоставления помещений вузов в аренду

14 мая 2009 года Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрел дело о проверке конституционности положений пункта 4 части второй статьи 250 и статьи 321.1 Налогового кодекса РФ и абзаца первого пункта 3 статьи 41 Бюджетного кодекса РФ.

Поводом для обращения в КС РФ послужили вынесенные налоговыми органами в отношении государственных образовательных учреждений "Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева" (МХТИ) и "Московский авиационный институт" (МАИ) решений о привлечении их к налоговой ответственности за неуплату налога на прибыль и НДС

Вузы размещаются в помещениях, являющихся государственной собственностью, предоставленных им на праве оперативного управления. Часть свободных площадей вузы предоставляют в аренду. Доходы от аренды помещений вузы считают неналоговыми доходами бюджета, и поэтому не учитывают их в составе своих доходов и не уплачивают с них налога на прибыль и НДС.

По мнению заявителей, законодателем не установлен четкий механизм и сроки уплаты налоговых платежей на прибыль бюджетных учреждений от предоставления помещений в аренду, что не позволяет им своевременно осуществить налоговые платежи.

Представитель заявителей пояснил, что основная уставная деятельность вузов образовательная, имущество сдается в аренду государством и средства от сдачи в аренду помещений поступают в бюджет РФ. Самостоятельно распоряжаться этими денежными средствами университеты не имеют права. Данными средствами распоряжается государство, следовательно, оно и обязано уплачивать налог на прибыль. Вузы получают средства по смете, ежегодно утверждаемой государством, то есть в их распоряжение поступают не доходы от аренды, а бюджетные средства. И расходование этих средств регламентируется не налоговым, а бюджетным законодательством.

Представители законодательных органов РФ, не отрицая отсутствие четкой регламентации рассмотренных вопросов, полагают, что это не может послужить основанием для признания указанных статей неконституционными.

Решение Конституционного Суда РФ будет вынесено позднее в установленном порядке.

Читать ГАРАНТ.РУ в и