Новости и аналитика Новости Ветеранам Великой Отечественной войны вернули положенные права

Ветеранам Великой Отечественной войны вернули положенные права

Сотрудники военной прокуратуры Сочинского гарнизона провели проверку по заявлению А.А. Вагина, ушедшего на фронт в августе 1942 года в юном возрасте и участвовавшего в боях по обороне Северного Кавказа в качестве воспитанника 265 горно-стрелкового полка 20-ой горно-стрелковой дивизии. Ему было незаконно отказано в подтверждении статуса участника Великой Отечественной войны. 

Офицеры изучили архивные документы, разыскали сослуживцев «сына полка». На основании собранных материалов суд его статус участника Великой Отечественной войны.

Военным комиссариатом Воронежской области вдове Героя Советского Союза З. Кухаревой необоснованно было отказано в перерасчете пенсии по случаю потери кормильца. Несмотря на то, что размеры пенсий Героев СССР дважды увеличивались (в 1993 г. - на 50% и в 2002 г. - на 100%), вдове выплаты начислялись по-старому. В результате задолженность перед Кухаревой составила свыше 418 тыс. руб., военный прокурор Воронежского гарнизона обратился с иском о ее взыскании в суд. Задолженность полностью погашена. 

По искам военного прокурора Воронежского гарнизона в интересах 16 вдов Героев Советского Союза были приняты решения о дополнительных пенсионных выплатах - 7,8 млн руб.