Новости и аналитика Новости Закон о защите бизнеса вступил в силу с 1 мая

Закон о защите бизнеса вступил в силу с 1 мая

1 июля текущего года должны были вступить в силу новые правила проверки организаций и ИП, утвержденные Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Согласно этому документу проверки подразделяются на плановые и внеплановые, документарные и выездные. Плановые должны проводиться не чаще, чем раз в три года (за исключением организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования, здравоохранения и социальной сфере). Внеплановые возможны только в случаях, определенных законодательством.

Однако президент подписал Федеральный закон от 28 апреля 2009 г. № 60-ФЗ, согласно которому закон о защите бизнеса при проверках, кроме отдельных его положений, начал действовать не с 1 июля, а с 1 мая.

Исключение составили нормы, касающиеся уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности; работы экспертов и аккредитованных экспертных организаций, привлекаемых к проведению проверок.

Согласно Федеральному закону от 28 апреля 2009 г. № 60-ФЗ вид, предмет, основания и сроки проведения проверок в рамках государственного контроля регулирования цен (тарифов) и надбавок к ним, контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий и организациями коммунального комплекса могут устанавливаться другими федеральными законами.

Читать ГАРАНТ.РУ в и