Новости и аналитика Новости На сегодняшний день половина муниципалитетов пострадала от кризиса

На сегодняшний день половина муниципалитетов пострадала от кризиса

21 апреля в Совете Федерации состоялось заседание рабочей группы по подготовке законодательных предложений, направленных на оздоровление ситуации в экономике и на рынке труда.

Как было отмечено, влияние кризиса наблюдается почти во всех градо- и бюджетообразующих предприятиях, особенно в металлургии, машиностроении, ряде добывающих отраслей. Города, где создается значительная часть валового внутреннего продукта страны, больше других страдают от кризиса. Снижение объемов производства и продаж наблюдается также на малых и средних предприятиях.

На заседании обсуждались проблемы бюджетной обеспеченности муниципальных образований, подчеркивалось, что в доходной базе местных бюджетов доля для местных налогов ничтожно мала.

Уже подготовлены изменения в Бюджетный кодекс, предусматривающие дотации из региональных бюджетов на поддержку мер по сбалансированности местных бюджетов.

Выступающие предложили также ряд дополнительных мер по поддержке муниципальных образований, в том числе и по системе территориального планирования.


Читать ГАРАНТ.РУ в и