Новости и аналитика Новости Сенаторы предлагают воздержаться от принятия новых законов о госкорпорациях

Сенаторы предлагают воздержаться от принятия новых законов о госкорпорациях

В Совете Федерации прошел круглый стол "Государственные корпорации: проблемы становления и перспективы развития (финансовое обеспечение и нормативно-правое регулирование)".

В условиях резкого сокращения доходной базы бюджетов принимаются решения об изъятии временно свободных средств на счетах госкорпораций, которые становятся источниками финансирования текущих бюджетных расходов. Однако не ясно, каким образом впоследствии будет оформлена операция возврата средств, являющихся в соответствии с законодательством о госкорпорациях их собственностью. Кроме того, изъятие временно свободных средств ГК при сохранении тенденции сокращения доходной базы федерального бюджета в ближайшие годы, констатировали эксперты, может поставить под сомнение вопрос существования части государственных корпораций.

С точки зрения экспертов, было бы целесообразно проанализировать переданные корпорациям властные функции и выйти затем с законодательной инициативой об упразднении тех из них, что не соответствуют статусу организаций.

На основе анализа деятельности корпораций участники круглого стола высказались за необходимость постоянного мониторинга деятельности ГК для выявления проблем и правовых пробелов в практике их функционирования. Они подчеркнули потребность в более ясном и четком определении требований, предъявляемых к этим субъектам правоотношений.

Читать ГАРАНТ.РУ в и