Новости и аналитика Новости Сотрудница налоговой службы похитила более 1,5 млн рублей

Сотрудница налоговой службы похитила более 1,5 млн рублей

В качестве соучастниц Мокиной по уголовному делу проходят Е. Голубцова и Т. Ануфриева.

С 2005 по 2007 годы женщины предлагали гражданам, приобретавшим жилье, оформить документы на получение так называемого налогового вычета. Это денежная выплата предусмотрена действующим законодательством для лиц, купивших жилые помещения, в качестве частичной компенсации за уплаченный ранее подоходный налог. Мокина, Голубцова и Ануфриева обещали существенно завысить сумму вычета для тех, кому по закону было положено небольшое возмещение или вообще не полагалась компенсация. Для этого от имени несуществующих фирм они готовили фиктивные справки о доходах граждан, которые Мокина вместе с другими необходимыми документами передавала в налоговую инспекцию. Там она обеспечивала скорейшее перечисление денег без проведения полной проверки документов.

За работу женщины получали вознаграждение. В ходе следствия Л. Мокина была уволена из ИФНС России по г. Кургану.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратура Курганской области готовит иски о взыскании в интересах государства необоснованно полученных гражданами денег.

Читать ГАРАНТ.РУ в и