Новости и аналитика Новости Чиновники обсудили вопросы разграничения полномочий между уровнями власти

Чиновники обсудили вопросы разграничения полномочий между уровнями власти

В Москве в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России прошла всероссийская видеоконференция "Оптимизация процесса разграничения полномочий между уровнями публичной власти: опыт и перспективы законодательного обеспечения".

В мероприятии участвовали руководители законодательной и исполнительной власти 83 регионов.

В ходе видеоконференции представители федерального центра обсудили с руководителями законодательной и исполнительной власти регионов наиболее актуальные вопросы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления. В частности, речь шла о проблемах, возникающих в правоприменительной практике и о путях их решения.

Как подчеркивалось в выступлениях участников конференции, созданная система взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления направлена на обеспечение и реализацию полномочий по предоставлению государственных услуг и оказанию мер социальной поддержки гражданам России.

Опыт применения федерального законодательства свидетельствует о необходимости изменения подходов в вопросах финансирования мер социальной поддержки ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В большинстве выступлений руководителей регионов отмечалось, что из-за отсутствия профессионально подготовленных кадров и недостаточности необходимого имущества органы местного самоуправления имеют существенные сложности в реализации собственных полномочий.

К сожалению, констатировали докладчики, сохраняется практика несвоевременного финансирования и недофинансирования делегируемых субъектам РФ полномочий федеральных органов государственной власти. Кроме того, закрепление отдельных затратных полномочий как собственных полномочий органов государственной власти субъектов, подлежащих самостоятельному исполнению за счет средств бюджета субъекта РФ, осуществляется без оценки финансовых затрат на их реализацию, соотнесения данных затрат с имеющимися финансовыми источниками регионов. Особою актуальность этой проблемы выявил финансово-экономический кризис.

Участники приняли рекомендации в адрес  Правительства России, Федерального Собрания Российской Федерации, Совету по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными (представительными) органами  государственной власти субъектов РФ.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и