Новости и аналитика Новости Общественный контроль необходим для повышения качества образования

Общественный контроль необходим для повышения качества образования

14 апреля в Совете Федерации состоялась научно-практическая конференция "Участие студенческих и молодежных организаций в контроле за качеством образования".

Государство заинтересовано в привлечении к работе по оценке качества системы образования общественности, студенческих и молодежных общественных организаций, отметил сенатор Б. Шпигель.

Законодатели готовы внести изменения в законодательную базу в сфере образования, чтобы органы самоуправления в вузах, студенческие советы и общие собрания учреждались в обязательном порядке. Сегодня выборные представительные органы и различные организации самоуправления обучающихся согласно типовым положениям Министерства образования РФ могут создаваться в соответствии с положениями устава каждого образовательного учреждения.

Наиболее пристальное внимание общественный контроль должен уделять профилактике коррупции в образовательных учреждениях, предупреждению появления "продажных и фиктивных" дипломов, считает Б. Шпигель.

Общественный контроль необходим  для отстаивания прав и свобод обучающихся по всем направлениям - от раздачи поощрений и взысканий администрацией вузов до контроля за бытовыми условиями и организацией прохождения практики студентами.

Участники конференции поддержали идею принятия нового законопроекта об обязательном создании органов студенческого самоуправления в высших и средних учебных заведениях. Суть изменений в том, чтобы установить обязательный, а не рекомендательный порядок формирования органов студенческого самоуправления и придать им статус структуры управления в учебных заведениях наравне с администрацией образовательных учреждений. Расширение студенческого самоуправления будет способствовать повышению эффективности образовательного и воспитательного процесса, а также защите прав учащихся и формированию у них активной гражданской позиции. 

Читать ГАРАНТ.РУ в и