Новости и аналитика Новости Людей нельзя оставлять один на один с суровыми законами рынка

Людей нельзя оставлять один на один с суровыми законами рынка

"Правительство, ранее сомневавшееся в целесообразности поддержки институтов ипотечной отрасли, изыскало 60 млрд. руб. на дополнительную капитализацию и кредитование Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Это важнейшее антикризисное решение, потребовавшее, очевидно, немалого мужества", - заявил С. Миронов журналистам на пресс-конференции в ИА "Интерфакс Северо-Запад" в Санкт-Петербурге.

По мнению главы Совета Федерации, теперь и банки, предоставлявшие ипотечные ссуды, и сами заемщики почувствуют себя гораздо уверенней. "Людей нельзя оставлять один на один с суровыми законами рынка. Важно проследить, чтобы эти средства были потрачены именно на помощь ипотечной индустрии, а не на создание еще одного виртуального семейства спекулятивных инструментов вроде ипотечных закладных с сомнительной ликвидностью", - подчеркнул Председатель СФ.

Правительству РФ в своих антикризисных мерах следовало бы большее внимание уделить помощи реальному сектору и населению, а не вопросам макроэкономики, убежден С. Миронов. "Слишком большой крен сделан в макроэкономику и слишком мало мер поддержки населению, - пояснил он. - "накачивая" деньгами банки, правительство должно было взять с них обязательства ввести эти средства в реальную экономику".

Узнай о кризисе больше

Читать ГАРАНТ.РУ в и