Новости и аналитика Новости В бюджет Иркутской области вернули 2 млн рублей, незаконно выделенные на ремонт жилья

В бюджет Иркутской области вернули 2 млн рублей, незаконно выделенные на ремонт жилья

Без конкурса заключен контракт с МУП "Теплоэнерго" на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на сумму свыше 2 млн руб. Основания для капитального ремонта отсутствовали, поскольку дома были внесены в реестр ветхого и аварийного жилья, которое подлежит расселению, а два из них вообще предполагалось снести в ближайшее время.

Заместитель прокурора Иркутской области обратился в арбитражный суд с требованием признать данный контракт недействительным. Подрядчика обязали вернуть в местный бюджет денежные средства, полученные от незаконной сделки.

Муниципальное предприятие, не согласившись с решением суда, обжаловало его. В жалобе ответчик указал, что капитальный ремонт домов был им выполнен в соответствии с условиями контракта. Однако, согласно заключениям судебных экспертиз, в четырех многоквартирных домах ремонтные работы вообще не проводились, а еще в двух домах они были выполнены на сумму менее 100 тыс. руб. Апелляционная инстанция оставила жалобу МУП "Теплоэнерго" без удовлетворения.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования Е. Крохта. В настоящее время расследование данного уголовного дела завершено, оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и