Новости и аналитика Новости Поддержка малого и среднего бизнеса – одна из важнейших антикризисных мер

Поддержка малого и среднего бизнеса – одна из важнейших антикризисных мер

7 апреля в Совете Федерации состоялись парламентские слушания "Практика применения Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

"Поддержка малого и среднего бизнеса - одна из важнейших антикризисных мер. Максимально облегчить, сделать для предпринимателей понятным и реализуемым процесс выкупа объектов недвижимости - это задача законодателей",  - подчеркнул сенатор О. Оганян, открывая слушания.

С 1 января 2009 года арендаторы во всех регионах России начали подавать заявки на выкуп объектов недвижимости. Законами субъектов Федерации, как пояснил О. Оганян, устанавливается предельная норма площадей, которые могут быть выкуплены, а также максимальный срок рассрочки платежа.

Закон достаточно детально регулирует отношения, связанные с отчуждением государственной или муниципальной собственности. Однако, заметил О. Оганян, с момента вступления закона в силу четко проявились проблемы, затрудняющие его реализацию. Предприниматели не имеют достаточной информации  о перечне приватизируемых объектов, вызывают сомнения устанавливаемые регионами ограничения по предельному размеру отчуждаемых площадей и рассрочке платежей. Кроме того,  действие закона ограничено полутора годами - нормы по преимущественному выкупу площадей самими арендаторами будут действовать лишь до июля 2010 года. Предприниматели должны поспешить, но для выкупа требуются существенные средства. В период кризиса и сокращения объемов банковских кредитов это становится серьезным препятствием на пути реализации закона.

Принявшие участие в парламентских слушаниях представители более 30 регионов делились собственным опытом реализации закона.

На вопросы представителей субъектов Федерации ответил директор Департамента государственного регулирования и экономики Министерства экономического развития РФ А. Шаров. Он не исключил возможность пролонгации действия данного закона, о необходимости которой говорили участники слушаний.

Узнай о кризисе больше

 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и