Новости и аналитика Новости Для создания крепкой семьи можно возродить институт свах

Для создания крепкой семьи можно возродить институт свах

В Татарстане мусульманки решили возрождать институт свах. "Сейчас много служб знакомств, но сваха - это особая категория. Многие это понимают, в ряде мест, в том числе при мечетях, появляются такие люди", - сказала председатель Союза мусульманок Татарстана Н. Зиганшина. По ее мнению, свахи как никто смогут помочь в создании крепкой семьи. В будущем сваху планируется даже сделать официальным лицом - выбирать ее из наиболее уважаемых сограждан и выдавать ей соответствующее удостоверение. 

"В свахах ничего плохого нет. Наоборот, в отличие от многих современных служб знакомств, сваха несет ответственность за тех людей, которых она знакомит. Кроме того, сваха знакомит не просто так, а с целью создания семьи и последующего рождения детей. Главное, чтобы среди них не было прохиндеев.

В современном обществе, где одиночество является одной из бед, людям просто негде знакомиться. И эта проблема актуальна не только для мегаполисов. В городах с населением 15-20 тысяч человек люди сталкиваются с теми же сложностями, поэтому им надо помочь найти друг друга посредством института свах.

Избавиться от одиночества можно и с помощью создания специальных учреждений - клубов знакомств. Но они должны не зарабатывать на одиночестве, а давать возможность познакомиться", - считает председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от Правительства Республики Хакасия В. Петренко.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и