Новости и аналитика Новости Нужны решительные меры по модернизации экономики, сравнимые с действиями Петра I

Нужны решительные меры по модернизации экономики, сравнимые с действиями
Петра I

3 апреля состоялся XX съезд Ассоциации российских банков. Главная тема обсуждения: "Стратегические вопросы развития банковской системы России в современных условиях".

Выступавшие говорили о стратегических вопросах развития банковской системы России в современных условиях, о задачах по обеспечению устойчивости банковской системы, укреплению капитализации банков, а также стимулированию кредитования экономики.

Глава Совета Федерации заявил, что кризис - не только время потрясений, но и время больших возможностей. По мнению С. Миронова, нужны решительные меры по модернизации экономики, сравнимые с действиями Петра I. "Нельзя ждать у моря погоды и надеяться на очередной рост цен на нефть. Уверен, что локомотивом модернизации экономики может и должна стать именно банковская система. Обеспечить кредитование инноваций - стратегическая задача банковской системы и государства", - заявил он.

Как подчеркнул С. Миронов, переждать кризис и вернуться затем к прежнему положению в стране невозможно. Кризис кардинально изменил ситуацию во всех сферах экономики.

Председатель Совета Федерации считает, что в настоящее время Россия взяла курс на модернизацию, и сейчас важно, объединив усилия государства и бизнеса, добиться положительного результата.

Выступление С. Миронова

Узнай о кризисе больше

Читать ГАРАНТ.РУ в и