Новости и аналитика Новости Чиновники украли из городского бюджета 151 миллион рублей

Чиновники украли из городского бюджета 151 миллион рублей

Ленинский районный суд города Владивостока вынес приговор по уголовному делу в отношении членов организованной группы, в состав которой входили сотрудники администрации города.

В феврале 2005 г. заместитель генерального директора ООО "Тихоокеанская юридическая компания" Владимир Рецкий создал и возглавил организованную преступную группу. В ее состав вошли начальник управления содержания жилищного фонда и городских территорий администрации города Алан Будаев и его заместитель Оксана Панфилова, генеральный директор муниципального унитарного предприятия "Владстройзаказчик" Евгений Чёрный, а также директор Сахалинского офиса ООО "Тихоокеанская юридическая компания" Дмитрий Пекарников.

Преступники разработали схему хищения денежных средств муниципального образования города. Мошенники специально создали компанию ООО "Приморская гавань", на счета которой после ряда финансовых махинаций поступали денежные средства из бюджета города. Затем эти деньги обналичивались и использовались членами преступной группы по своему усмотрению.

В период с 12 октября по 29 декабря 2005 г. с расчётных счетов администрации города Владивостока на счет ООО "Приморская гавань" были перечислены более 151 млн рублей.

Суд признал В. Рецкого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество) и приговорил к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. В качестве дополнительного наказания ему назначен штраф в размере 900 тыс. рублей.

А. Будаев осужден за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а О. Панфиловой за пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ) суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, А. Будаев и О. Панфилова по решению суда лишены права в течение 3 и 2 лет соответственно занимать руководящие должности в муниципальных органах власти.

Д. Пекарников признан виновным в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штраф в размере 500 тыс. рублей. Е. Чёрный осужден по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафу в размере 150 тыс. рублей.

Иск прокуратуры Приморского края о взыскании с подсудимых материального ущерба, причинённого преступлениями, в пользу муниципального образования города Владивосток будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Читать ГАРАНТ.РУ в и