Новости и аналитика Новости Налоговики нашли лишние деньги в карманах россиян

Налоговики нашли лишние деньги в карманах россиян

В качестве меры по борьбе с кризисом Федеральная налоговая служба (ФНС) предлагает ввести в России новый налог на финансовые операции со ставкой в 0,5%. В ведомстве предлагают облагать налогом каждое перечисление денег со счета в уплату товаров, работ, услуг, имущества, имущественных прав. Антикризисную повинность должны платить все юрлица и индивидуальные предприниматели. Граждан, редко прибегающих к безналичной оплате товаров и услуг, налоговая служба облагать новым налогом не собирается.

Предложения ФНС по пополнению доходов бюджета, направленные В. Путину, уже содержат эту инициативу. Эту информацию вчера подтвердил глава службы Михаил Мокрецов. Согласно данным ведомства, с налогоплательщиков можно взыскать 1,4 трлн руб. - кроме оборотного налога, бюджет предлагается наполнять регистрацией плательщиков НДС, продлением срока взыскания налоговых долгов до трех лет и отмены для ФНС принципа банковской тайны.

Дополнительные доходы бюджета от нововведения оценены ФНС в 400 млрд рублей. Как пояснил Михаил Мокрецов, налог предлагается ввести "временно, на период кризиса". Налоговики сообщают, что подобный платеж взимается в некоторых странах с сырьевой экономикой - в Бразилии, Аргентине, Венесуэле и Перу.

М. Мокрецов говорит, что пока реакции премьера на письмо нет. В Минэкономики и Минфине сообщили, что знают о предложениях ФНС, но не готовы их поддержать.

Узнай о кризисе больше
Читать ГАРАНТ.РУ в и