Новости и аналитика Новости Повторные налоговые проверки не должны быть наказанием

Повторные налоговые проверки не должны быть наказанием

Постановлением Конституционного Суда РФ N5-П "По делу о проверке конституционности положения, содержащегося в абзацах четвертом и пятом п. 10 ст. 89 Налогового кодекса, в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Варм" " признаны неконституционными нормы НК РФ в части, позволяющей налоговым органам проводить повторную налоговую проверку, если результаты первоначальной проверки уже были оценены судом и судебное решение вступило в силу.

В указанном случае проведение повторной налоговой проверки является внесудебной проверкой решения суда, что недопустимо. Налоговый орган, предъявляющий дополнительные претензии на основании результатов такой повторной проверки, нарушает конституционный принцип независимости судебной власти и право граждан на судебную защиту.

По смыслу АПК РФ судебный акт, принятый по спору между налоговым органом и налогоплательщиком, впредь до его опровержения в судебном же порядке, не может быть отвергнут никаким другим налоговым органом, в т.ч. вышестоящим.

Подчеркнем, что оспоренные нормы НК РФ допускают принятие вышестоящим налоговым органом решения, которое фактически преодолевает вступившее в силу решение суда. Повторная проверка в таком случае может превратиться для налогоплательщика в неправомерное обременение.

Читать ГАРАНТ.РУ в и