Новости и аналитика Новости Прокуратура проследит за дотационными предприятиями

Прокуратура проследит за дотационными предприятиями

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации создан оперативный рабочий штаб, в состав которого вошли представители названных банков с участием государства в уставном капитале. Новое подразделение будет осуществлять в оперативном режиме координацию работы по контролю за предприятиями, получившими кредитные средства в рамках оказания государственной поддержки, с целью сохранности этих средств и использования их по целевому назначению для оздоровления реального сектора экономики.

Решение создать штаб было принято по результатам совещания, состоявшегося 21 марта, с участием Генерального прокурора Российской Федерации Ю. Чайки, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра финансов Российской Федерации А. Кудрина, руководителей МВД России, ФСБ России, Росфинмониторинга, ФНС России, ФССП России, Банка России, а также крупнейших кредитно-банковских структур (Сбербанка России, Внешторгбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка) реализуется комплекс организационных и практических мероприятий.

Оперативный штаб будет обеспечивать получение от кредитных организаций необходимой информации, в том числе упреждающего характера, по которой правоохранительными органами будут организованы проверки. К задачам подразделения также относится организация сверок по направленным государственными банками в правоохранительные органы материалам о фактах злоупотреблений и иных правонарушений в кредитно-банковской сфере, а также принятие согласованных мер в целях доведения средств государственной поддержки до предприятий реального сектора экономики.

Прокурорам субъектов Российской Федерации поручено создать аналогичные рабочие штабы и взять под особый контроль использование получателями средств государственной поддержки выделенных финансовых ресурсов.



Узнай о кризисе больше
 
Читать ГАРАНТ.РУ в и