Новости и аналитика Новости Прокуратура позаботится о гражданах

Прокуратура позаботится о гражданах

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялось координационное совещание, посвященное предотвращению и пресечению нарушений прав граждан на своевременную оплату труда, выплату пенсий и пособий.

Председателем встречи выступил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Эрнест Валеев. В работе совещания приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, а также руководители окружных правоохранительных органов.

Участники отметили позитивную динамику в работе по защите трудовых прав граждан. Благодаря сотрудникам прокуратуры в 2008 г. 150 тыс. человек получили зарплату на сумму более 807 млн. рублей. По инициативе представителей закона к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 12 тыс. работодателей, в том числе дисквалифицированы 159 руководителей предприятий, возбуждено 67 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ.

Участники совещания разработали комплекс мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов при противодействии преступности и правонарушениям в сфере оплаты труда, выплаты пенсий и пособий.

Узнай о кризисе больше

Читать ГАРАНТ.РУ в и