Новости и аналитика Новости Сдать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц – ваша обязанность

Сдать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц – ваша обязанность

Согласно исследованиям "Левада-Центра" подавляющее большинство россиян (54%) уверены: прожить в нашей стране, не  преступая закон, невозможно. Тем не менее нарушителей ждет наказание. И рассчитывать на простое везение весьма чревато.

Одна из обязанностей граждан нашего государства - отчет о собственных доходах. Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)  подается не позднее 30 апреля ежегодно.

Статьями 227 и 228 главы 23 Налогового кодекса определен круг граждан, обязанных представлять данный документ. В частности,  это касается лиц, занимающихся частной практикой или продавших свое имущество, сдающих его в аренду. Закон обязывает отчитываться и счастливчиков, выигравших в лотерею и в игорных заведениях, а также тех, кто получил в подарок имущество, машину или акции, доли и паи, и  правопреемников авторов  произведений науки, литературы, искусства,  авторов изобретений.

Декларацию по НДФЛ представляют и претенденты на получение социальных и имущественных налоговых вычетов - для них срок подачи не ограничивается 30 апреля.

Налоговая декларация подается в налоговые органы по месту жительства. Ее можно отнести лично - для этого при себе следует иметь документ, удостоверяющий личность, справку по форме № 2-НДФЛ с места работы, а также документы, подтверждающие право на установленные налоговым законодательством льготы и вычеты. Можно передать декларацию через своего представителя или отправить по почте.

Если у вас возникли вопросы о порядке подачи декларации или расчета размера НДФЛ, предлагаем обратиться к материалам нашей службы Правового консалтинга.

Скачать форму 3-НДФЛ

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и