Новости и аналитика Новости Конституционный Суд не нашел объективных препятствий для переназначения на должность судьи

Конституционный Суд не нашел объективных препятствий для переназначения на должность судьи

24 марта Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений  п. 8 ст. 5, п. 6 ст. 6 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" и ч. 1  ст. 23 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина В.Н. Рагозина.

Названные нормы устанавливают порядок назначения или переназначения кандидатов на должности судей.

Оспариваемые положения признаны не противоречащими Конституции. Согласно им  решение об отказе судье, первоначальный трехлетний срок  полномочий которого истек, в рекомендации на ту же должность без ограничения срока полномочий, принимаемое квалификационной коллегией судей в ходе голосования, должно быть мотивированным, т.е. содержать указание на причины, наличие которых препятствует его назначению на должность и которые, соответственно, могут стать предметом судебного контроля при проверке законности и обоснованности данного решения по существу.

Правоприменительные решения, принятые в отношении заявителя в истолковании, которое расходится с их конституционно-правовым смыслом, подлежат пересмотру.

Постановление КС РФ от 24.03.2009 № 6-П будет размещено на www.garant.ru.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и