Новости и аналитика Новости Высказывания А. Кудрина информационным агентствам на встрече с премьер-министром Белорусcии С. Сидорским

Высказывания А. Кудрина информационным агентствам на встрече с премьер-министром Белорусcии С. Сидорским

А.Кудрин: Россия готова внести 7,5 млрд долл. в антикризисный фонд ЕврАзЭС.

РБК. 20.03.2009, Минск

Россия готова внести в антикризисный фонд ЕврАзЭС 7,5 млрд долл., а при необходимости и более, заявил сегодня в Минске вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским. "Мы создаем антикризисный фонд в рамках ЕврАзЭС. Российская сторона внесет туда более 7 млрд долл. Мы готовы предоставлять ресурсы нашим главным партнерам, в том числе Белоруссии", - сказал А.Кудрин.

Также А.Кудрин отметил, что в настоящее время ведется разработка концепции долгосрочной устойчивости бюджета и финансовой системы России. "Ресурсы, которые мы накопили, сейчас в полной мере работают и на бюджет, и на внебюджетные фонды, на поддержку хозяйствующих субъектов РФ, а также на поддержку соседних государств, и не только Белоруссии, - указал он. - Так, на днях были подписаны соглашения с Арменией и Киргизией".

"Наши ресурсы позволяют тем, кому мы помогаем, выйти из кризиса, набрать силы, и уже после этого с новой экономикой и новыми возможностями возвращать кредиты", - сказал российский министр, добавив, что международные организации, как правило, дают кредиты на период кризиса, в очень острый момент, и предъявляют при этом самые жесткие условия в части налоговой, тарифной, зарплатной политики. "Россия таких условий не выставляет", - отметил А.Кудрин.

Россия и Белоруссия планируют к апрелю подготовить соглашение о расширении применения национальных валют во взаимной торговле - А.Кудрин

МИНСК, 20 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/

Россия и Белоруссия планируют к апрелю 2009 г подготовить соглашение о расширении применения национальных валют во взаимной торговле. Об этом завил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин во время встречи с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским в пятницу в Минске.

Он также сообщил, что в рабочей встрече президентов двух стран Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева в Завидово /Тверская область/ 19 марта принимали участие министры финансов Белоруссии и России.

"Президенты поручили нам еще раз взвесить все аспекты кредитной, долговой политики /между Белоруссией и Россией - ред./, провести ее инвентаризацию", - отметил А.Кудрин, добавив, что речь идет о стратегии на среднесрочную перспективу.

А.Кудрин также сообщил, что на совместной коллегии Минфинов Белоруссии и России, которая состоится 20 марта в Минске, стороны проанализируют ситуацию с формированием и исполнением бюджета Союзного государства.

"Нужно решить ряд вопросов о полномочиях, ответственности, праве собственности, повышении эффективности использования средств", - пояснил он. 

Россия предоставляет в условиях кризиса странам-партнерам, в том числе Белоруссии, кредитные ресурсы на самых льготных условиях - А.Кудрин

МИНСК, 20 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/

Россия предоставляет в условиях кризиса странам-партнерам, в том числе Белоруссии, кредитные ресурсы на самых льготных условиях. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин во время встречи с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским в пятницу в Минске.

"Мы готовы предоставлять ресурсы нашим партнерам, к которым относим и Белоруссию. Мы готовы подставить плечо. Эти ресурсы мы предоставляем на самых льготных условиях, на которых их не предоставляют международные организации", - сказал А.Кудрин.

При этом он отметил, что в последнее время РФ выделяла кредиты не только Белоруссии, но и Армении, а также Киргизии. "Кроме того, Россия внесет в создаваемый антикризисный фонд ЕврАзЭс 7,5 млрд долл", - добавил А.Кудрин.

"Наши возможности, наши ресурсы, позволяют другим государствам выйти из кризиса, набрать мощь и затем уже из новых ресурсов, сгенерированных экономикой, возвратить средства", - сказал министр финансов.

Он также напомнил, что в начале 2009 г ОАО "Газпром" (GAZP) перечислило средства за очередной пакет акций ОАО "Белтрансгаз". С учетом предоставленных РФ в последние время кредитов Белоруссии, по оценке А.Кудрина, в данный момент финансовая система Белоруссии имеет "существенный ресурс".

Россия внесет $7,5 млрд в антикризисный фонд ЕврАзЭС - Кудрин

Минск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД

Российская сторона намерена внести $7,5 млрд в создаваемый антикризисный фонд в рамках ЕврАзЭС, сообщил министр финансов Алексей Кудрин в пятницу в Минске в ходе встречи с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским.

"Мы создаем антикризисный фонд в рамках ЕврАзЭС, Россия внесет в него $7,5 млрд", - сказал А.Кудрин.

Он подчеркнул, что Россия "готова предоставлять ресурсы главным нашим партнерам, к которым относится и Белоруссия".

"Мы готовы подставить плечо в трудный момент", - сказал А.Кудрин. По словам министра, начиная с конца 2007 года российская сторона предоставила Белоруссии $3 млрд "на самых льготных условиях". Он отметил, что условия выделения этих ресурсов "делает наши кредиты уникальными".

Вице-премьер РФ сказал: "наши ресурсы позволяют выйти из кризиса, набраться сил и из новых ресурсов, сгенерированных новой экономикой, новой промышленностью, возвращать кредит". Министр финансов добавил, что "прошла проплата от "Газпрома" одной из частей суммы за участие в совместных активах (за долю в "Белтрансгазе" - ИФ) - это также существенные ресурсы".

Финансовая стратегия российского правительства позволила накопить ресурсы, которые "в полной мере работают на бюджет (России - ИФ) и поддержку субъектов хозяйствования, в том числе соседних, союзных государств, и не только Белоруссии: мы подписали соглашения с Арменией и Киргизией", отметил А.Кудрин.