Новости и аналитика Новости Бывшие военные, убившие первого зампрефекта Зеленоградского округа столицы, проведут в тюрьме от 25 до 14 лет

Бывшие военные, убившие первого зампрефекта Зеленоградского округа столицы, проведут в тюрьме от 25 до 14 лет

Незадолго до гибели Облонский принял решение ликвидировать ряд частных рынков на территории административного округа: на месте двух из них планировалось построить современные торговые центры, а третий должен был стать муниципальным. Такое решение нарушало интересы банды, контролировавшей торговлю на указанном рынке.

Утром в день убийства Васильев (непосредственный исполнитель преступления) вместе с Седовым, Пискаревым и Копытком приехали к дому Облонского. Когда заместитель префекта садился в служебный автомобиль, в него выстрелили. От полученных множественных огнестрельных ранений Облонский скончался на месте. Нападавшие с места происшествия скрылись и были задержаны лишь в 2003 году.

Им назначены следующие сроки наказания: Васильеву - 25 лет лишения свободы, Красовскому - 21 год, Пискареву - 19 лет, Седову - 18 лет, Копытку - 14 лет. Все они будут отбывать наказание в колонии строго режима. 

Также суд постановил взыскать с пятерых подсудимых в пользу жены Облонского в качестве компенсации морального ущерба 1 млн руб.

Читать ГАРАНТ.РУ в и