Новости и аналитика Новости Власти намерены поддержать отечественного производителя

Власти намерены поддержать отечественного производителя

16 марта в Совете Федерации состоялось заседание рабочей группы по подготовке законодательных предложений, направленных на оздоровление ситуации в экономике  и на рынке труда.

Открывая заседание, заместитель Председателя Совета Федерации С. Орлова назвала тему обсуждения социально острой и актуальной, особенно в условиях экономического кризиса. По ее данным семь из десяти россиян уже перешли на приобретение более дешёвых продуктов питания, и проблемы резкого роста цен на продукты питания выходят на первый план. Особую тревогу вызывает усугубившаяся в последние годы  импортная зависимость нашей страны, в связи с чем, необходима поддержка отечественного сельхозтоваропроизводителя.

По разным оценкам экспертов, рост цен на продукты питания в этом году может составить 20-45%. За 2008 год цены на продовольствие увеличились на 17,7% (в странах ЕС в среднем - на 4,1%). В наибольшей степени от изменения валютного курса зависят цены на продукцию животноводства и на сахар. Как подчеркнула С. Орлова, главная  задача заседания "антикризисной группы" - объективно, без сглаживания проблем рассмотреть сложившуюся ситуацию, сформировать рекомендации для органов государственной власти субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств  Правительства России.

Изменить ситуацию может только установление прозрачных принципов ценообразования и контроль со стороны государства за деятельностью торговых сетей, которые в настоящее время доминируют на рынке. В этой связи особенно актуально принятие "Закона о торговле". 

В дискуссии приняли участие представители Правительства России. члены Совета Федерации, губернатор Тульской области В. Дудка, председатель Законодательного Собрания Тверской области А. Епишин, представители отечественного бизнеса.

Узнай о кризисе больше