Новости и аналитика Новости Приговор может быть пересмотрен и ужесточен

Приговор может быть пересмотрен и ужесточен

Президент подписал Федеральный закон от 14 марта 2009 г. № 39-ФЗ "О внесении изменений в статьи 404 и 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

Предлагается новая редакция статьи 405 УПК РФ, подготовленная в соответствии с Постановлением КС РФ от 11 мая 2005г. № 5-П "По делу о проверке конституционности статьи 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Курганского областного суда, жалобами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, производственно-технического кооператива "Содействие", общества с ограниченной ответственностью "Карелия" и ряда граждан"

По новому закону в течение года обвинительный приговор, а также определение и постановление суда можно будет пересматривать в порядке надзора по основаниям, ухудшающим положение осужденного. Тоже самое касается оправдательного приговора либо постановления о прекращении уголовного дела.

В соответствии Федеральным законом от 14 марта 2009 г. № 39-ФЗ основанием для пересмотра являются фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность судебного решения, - например, рассмотрение дела незаконным составом суда или коллегией присяжных.

Читать ГАРАНТ.РУ в и