Новости и аналитика Новости Численность безработных сегодня составляет 2 млн. 34 тыс. человек

Численность безработных сегодня составляет 2 млн. 34 тыс. человек

В. Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по труду и занятости России Ю. Герцием.

Ю. Герций отметил, что число  обращений граждан в службу занятости выросло. "Сейчас мы имеем прирост обращений безработных по сравнению с началом этого или концом прошлого года до 5 тысяч человек. Численность безработных на нынешний день составляет 2 млн. 34 тыс. Это те, которые зарегистрированы в органах занятости и в перспективе получат статус безработных и пособие по безработице", - сказал он.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости России рассказал Председателю правительства РФ, что служба и руководители компаний организовывают новые рабочие места. "Сейчас банк свободных вакансий составляет 800 тысяч единиц. На 73% - это рабочие профессии, поэтому крен в работе с безработными гражданами - в сторону их профобучения. Профориентация будет направлена на подготовку по рабочим профессиям", - подчеркнул он.

Ю. Герций рассказал, что 21 субъект РФ получил деньги на обучение безработных  тем профессиям, которые востребованы на производстве.

Он также отметил, что ведется работа по подготовке граждан к открытию собственного бизнеса. "Мы надеемся, что реализация программ с точки зрения стабилизации ситуации на рынке труда позволит нам обеспечить занятостью около 2 млн. человек. Сейчас задействованы 900 тысяч человек. Рассчитываем, что эта программа охватит 2 млн. человек. Естественно, это снизит регистрируемую безработицу",-  сказал Ю. Герций.

Узнай о кризисе больше

Читать ГАРАНТ.РУ в и