Новости и аналитика Новости Сегодня на заседании Президиума Правительства РФ будут говорить о студенческих отрядах

Сегодня на заседании Президиума Правительства РФ будут говорить о студенческих отрядах

Члены президиума рассмотрят вопрос о проведении в 2009 году сезонных полевых работ.

Также присутствующие ознакомятся с ходом выполнения мер по оздоровлению ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, с  выполением положений основного документа - Плана действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, который утвержден В. Путиным 6 ноября 2008 г.

Президиум ознакомится с проектом  федерального закона "О внесении изменений в статью 50 Закона Российской Федерации "Об образовании" и в статью 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", касающимся студенческих отрядов.

Почти по всей России возрождаются строительные, педагогические, сельскохозяйственные отряды, студенческие отряды проводников, сервисные и разнопрофильные отряды, которые активно участвуют в национальных проектах.

Однако отсутствует единое понятие статуса студенческих отрядов:  45% из них являются общественными объединениями, 42% действуют на базе государственных органов и учреждений, не менее 7% зарегистрированы как общества с ограниченной ответственностью, 4% - как некоммерческие партнерства, 2% являются межрегиональными общественными объединениями.

Законопроект  закрепляет статус студенческих отрядов.

Кроме того, в повестке дня сегодняшнего заседания президиума - проект федерального закона "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О пожарной безопасности" и статью 23.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и вопрос о внесении изменений в Положение о Министерстве финансов РФ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и