Новости и аналитика Новости Курьеров в Москве обяжут встать на цифровой учет и соблюдать ПДД
Выбор редакции

Курьеров в Москве обяжут встать на цифровой учет и соблюдать ПДД

Курьеров в Москве обязали встать на цифровой учет и соблюдать особые ПДД
© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

Единый стандарт курьерских сервисов утвердил столичный Дептранс. Приказ от 11 апреля 2024 года № 61-02-196/24 опубликован на сайте ведомства.

Стандарт включает требования к проверке личности курьера, его внешнего вида, транспортного средства и сумки. Кроме того, уточняет, какие правила дорожного движения должен соблюдать доставщик, передвигаясь на двухколесном транспорте.

Перечислим главные нововведения согласно документу: 

  • все работающие в Москве курьеры должны регистрироваться в системе городского правительства АИС "Таксомотор", проходить проверку личности и подлинности документов. После прохождения проверки в системе курьер получит свой цифровой ID; 
  • перед тем, как начать работу, все курьеры обязаны будут пройти обучение на базе корпоративного университета Дептранса и сдать тест на знание безопасного вождения.
  • транспортное средство курьера должно быть сертифицировано, технически исправно и не развивать скорость свыше 25 км/час;
  • одежда и сумка доставщика должны быть в едином узнаваемом стиле компании и иметь светоотражающие элементы;
  • передвигаться можно по тротуарам, обочинам, велодорожкам и полосам для движения общественного транспорта. Следить за соблюдением ПДД будут сотрудники Госавтоинспекции и ЦОДД – по записям с камер. 

Для комфортного передвижения работников курьерских служб и безопасности горожан приказом предусмотрено развитие в столице велоинфраструктуры. 

Глава московского Дептранса Максим Ликсутов в официальном телеграм-канале ведомства сообщил, что в столице работают более 100 тыс. курьеров на велосипедах и самокатах, они выполняют до 500 тыс. заказов в сутки. 

Он отметил, что для упрощения адаптации бизнеса к новым требованиям запуск регулирования будет осуществляться в 3 этапа:

  1. с 15 мая 2024 года вступят требования, предъявляемые к внешнему виду курьеров;
  2. с 1 октября 2024 года обязательным станет наличие на транспорте и сумке курьера номерных знаков, а на одежде и сумке — светоотражающих элементов;
  3.  с 1 мая 2025 года вступят требования к транспорту курьера.

Документы по теме:

Приказ от 11 апреля 2024 года № 61-02-196/24 "О выполнении поручений по пунктам 12.1-13.1.4 протокола заседания Антитеррористической комиссии города Москвы от 26 декабря 2023 г. №4-13-3367/23"

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения"

Читайте также:

Меры господдержки для малого и среднего бизнеса в 2024 году

Меры господдержки для малого и среднего бизнеса в 2024 году

Где предприниматели могут найти информацию о доступных льготах и субсидиях, как получить кредит на развитие бизнеса на выгодных условиях и кому положены налоговые каникулы. Отвечаем на эти и другие вопросы.

Об открытии бизнеса теперь можно уведомлять через портал госуслуг

Об открытии бизнеса теперь можно уведомлять через портал госуслуг

Для систематизации и учета таких уведомлений создан единый электронный реестр.