Новости и аналитика Новости 1 марта вступил в силу новый порядок возмещения ущерба по ОСАГО

1 марта вступил в силу новый порядок возмещения ущерба по ОСАГО

С 1 марта этого года водители, попавшие в ДТП и оказавшиеся в роли потерпевшего, за возмещением вреда могут обратиться в свою страховую компанию. Ранее компенсацию можно было получить лишь у страховщика виновника ДТП. 

1 марта вступил в силу Приказ Минфина РФ от 23 января 2009 г. N 6н "Об утверждении Требований к соглашению о прямом возмещении убытков, порядка расчетов между страховщиками, а также особенностей бухгалтерского учета по операциям, связанным с прямым возмещением убытков", уточняющий порядок прямого урегулирования убытков.

Согласно новому приказу Минфина страховые компании участников ДТП заключают специальное соглашение - договор присоединения. Расчеты между ними производятся в безналичном порядке. При этом сумма оплаченного ущерба компенсируется по каждому требованию о прямом возмещении убытков либо исходя из числа удовлетворенных требований в течение отчетного периода и средних сумм страховых выплат.

Компенсация должна быть возмещена потерпевшему не позднее 30 дней с момента регистрации заявления и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования. Если страховая компания виновника ДТП отказывается это делать, о своем решении и его мотивации она должна сообщить страховщику потерпевшего в течение 7 рабочих дней.

Читать ГАРАНТ.РУ в и