Новости и аналитика Новости В московских детских учреждениях грубо нарушаются требования пожарной безопасности

В московских детских учреждениях грубо нарушаются требования пожарной безопасности

Органы прокуратуры проверили 24 детских дома, 16 домов ребенка, 7 приютов, 23 школы-интерната (в том числе кадетских), 42 общеобразовательные школы, 43 дошкольных образовательных учреждения, 10 центров медицинской и социальной реабилитации столицы.  

В Центре образования № 293 горючие материалы хранятся во внутренних помещениях, лестничные клетки не отделены от поэтажных коридоров, двери электрощитовой, кладовых помещений и библиотеки выполнены из легковоспламеняющихся материалов, на электросветильниках отсутствуют защитные колпаки, чердачное помещение не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией.

В средней образовательной школе № 252 пути эвакуации на первом этаже и зимний сад отделаны горючими материалами, второй эвакуационный выход из спортивного зала заблокирован, система автоматической пожарной сигнализации выполнена с отступлением от нормативных документов, отсутствуют защитные колпаки на электросветильниках и доводчики на дверях.

По результатам прокурорской проверки в суды направлено 23 исковых заявления с требованием к администрациям указанных учреждений устранить нарушения пожарной безопасности. Кроме того, в адрес руководителей внесено 80 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 47 дел об административном правонарушении по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), объявлено 21 предостережение о недопустимости нарушения закона.