Новости и аналитика Новости С. Миронов встретился в датскими бизнесменами

С. Миронов встретился в датскими бизнесменами

Среди участников беседы присутствовали руководители крупнейших датских компаний - "Карлсберг", "Мюллер-Мэрск", DОNG Energy, Coloplast, Danish Crown и др.

Открывая встречу, Председатель Конфедерации датской промышленности Ханс Сков Кристенсен отметил большое значение торгово-экономических связей Дании и России. Он назвал визит российских парламентариев в Данию сигналом о готовности к развитию двустороннего сотрудничества даже в условиях кризиса. Главная задача для развития российско-датского экономического сотрудничества, по его мнению, - обеспечить гарантии предприятиям Дании, ведущим бизнес в России.

Председатель Совета Федерации выступил в Конфедерации датской промышленности с кратким докладом. Спикер СФ подчеркнул такие преимущества России для инвестиционных вложений и развития бизнеса зарубежными компаниями как имеющийся большой запас экономической прочности, энергетические и иные ресурсы. Экономические отношения России и Дании развиваются по восходящей, объем товарооборота увеличился втрое с 2000 года, отметил С. Миронов. Однако доля Дании во внешней торговли России составляет менее 1%, что является явно недостаточным, обратил он внимание участников встречи.

Тема влияния экономического кризиса на деятельность бизнеса стала одной из центральных в ходе беседы.