Новости и аналитика Новости Понятия медицинских "услуг" и "помощи" хотят разграничить

Понятия медицинских "услуг" и "помощи" хотят разграничить

Госдума уточнит понятия медицинской "услуги" и "медицинской помощи" - ГАРАНТ.РУ
© stockasso / Фотобанк Фотодженика

На рассмотрение нижней палаты парламента поступил законопроект, авторы которого предлагают внести ясность в терминологию Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Под медицинской помощью предложено понимать1 выполнение комплекса медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний и реабилитацию. То есть из указанного термина уберут упоминание о предоставлении врачами услуг. Понятие "медицинские услуги" тоже скорректируют и будет употреблять только в целях финансового обеспечения оказания медпомощи и санаторно-курортного лечения, лицензирования медицинской деятельности и статистического наблюдения, а также в номенклатурах и стандартах в сфере здравоохранения.

Напомним, что еще в марте Владимир Путин дал распоряжение Правительству РФ до 1 апреля рассмотреть вопрос о внесении изменений в нормативные правовые акты в сфере охраны здоровья, предусматривающие уточнение этих понятий.

Кроме того, планируется "вывести" взаимоотношения врача и пациента из-под действия Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", а ответственность медработников регулировать только нормами специального законодательства. Предложено дополнить указанный закон нормой о том, что его положения не распространяются на отношения, возникающие при оказании медицинской помощи в рамках программы госгарантий.

"На практике это означает, что к отношениям по оказанию медицинской помощи возможно применение общеизвестного правила – "потребитель всегда прав", поскольку услуга в рамках указанного закона подразумевает удовлетворение требований потребителя" – отмечают авторы поправок.

Кроме того, существующая сейчас в законе подмена терминов "услуга" и "медицинская помощь" зачастую становится причиной возбуждения уголовных дел против медиков по ст. 238 Уголовного кодекса "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Но не за совершение реальных врачебных ошибок, а за умышленное несоблюдение требований безопасности к оказанию медицинской услуги. Принятие указанного закона поможет повысить престиж врачебной профессии и защитить медиков от необоснованных уголовных обвинений.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 580179-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статью 1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"  и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Правительство предлагает отменить плановые проверки школ, детсадов и вузов - ГАРАНТ

Правительство РФ предлагает отменить плановые проверки школ, детсадов и вузов

Проект поправок в постановление № 336 от 10 марта 2022 г. разработало Минэкономразвития России.

В Госдуму внесен законопроект о мерах по социальной поддержке многодетных семей - ГАРАНТ

В Госдуму внесен законопроект о мерах соцподдержки многодетных семей

Депутаты предлагают закрепить все социальные гарантии на федеральном уровне.

Минздрав России планирует уточнить базовую программу ОМС

Минздрав России планирует уточнить базовую программу ОМС

В частности, для групп высокотехнологичной медпомощи будет скорректирован коэффициент зарплаты в тарифе.