Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают отменить в России транспортный налог
Выбор редакции

Депутаты предлагают отменить в России транспортный налог

Депутаты предлагают отменить в России транспортный налог - ГАРАНТ.РУ
© Nopphon1987 / Фотобанк Фотодженика

Сегодня в Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на исключение из действующего законодательства норм о таком налоге. Поправки, призванные снизить давление на семейные бюджеты граждан, планируется внести в Налоговый кодекс и Бюджетный кодекс.

Авторы идеи1 – группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым считают несправедливым действующий механизм исчисления налога. Напомним, в настоящее время налоговая база в отношении автомобилей определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ в зависимости от мощности двигателя. Ни срок эксплуатации машины, ни другие характеристики на расчет суммы налога не влияют (п. 1 ст. 359, п. 1 ст. 361 НК РФ). При такой схеме получается, что те, кто проводит за рулем своего автомобиля ежедневно по несколько часов, могут уплачивать одинаковую сумму налога с теми, кто использует машину всего несколько раз в год для выезда на дачу.

Парламентарии признают более рациональной схему взимания дополнительных средств с автомобилистов через акцизы на бензин, то есть не за факт владения машиной, а за интенсивность ее использования. "В таком случае будет работать принцип "пользователь платит, когда едет", – отмечают они, добавляя, что полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране.

Одновременно депутаты предусмотрели2 меры по исключению выпадающих доходов региональных бюджетов от отмены транспортного налога. Речь идет об увеличении доли акциза, зачисляемой в бюджеты территорий. В настоящее время часть акциза на бензин (25,1%) поступает в федеральный бюджет, а часть (74,9%) – в бюджеты субъектов РФ. Поправками в Бюджетный кодекс РФ планируется изменить норматив зачисления акциза на автомобильный бензин класса 5, производимый на территории России. А именно – предусмотреть его полное зачисление в региональные бюджеты. По подсчетам депутатов, это позволит примерно на 70% покрыть выпадающие доходы в связи с отменой транспортного налога.

Если законопроекты одобрят, то рассматриваемые поправки начнут действовать с 1 января 2025 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 578777-8 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 578831-8 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой транспортного налога" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ФНС России напоминает о беззаявительном порядке получения физлицами льготы по имущественным налогам

ФНС России напоминает о беззаявительном порядке получения физлицами льготы по имущественным налогам

При этом у граждан остается право самостоятельно обратиться в налоговые органы для получения налоговой льготы.

Нужно ли платить транспортный налог за неиспользуемые автомобили?

Можно ли не платить транспортный налог за неиспользуемые автомобили

ФНС России напомнила, что обязанность по уплате налога зависит от регистрации транспортного средства, а не от фактического его использования.

ФНС России разъяснила об уплате транспортного налога в новых субъектах РФ

ФНС России разъяснила, как платить транспортный налог в новых субъектах РФ

Этот вид налога на территории ДНР, ЛНР, Запорожский и Херсонской областей установлен с 1 января 2024 года.

Соблюдающим ПДД могут предоставить налоговую льготу по уплате транспортного налога

Соблюдающим ПДД могут предоставить налоговую льготу по уплате транспортного налога

Внесенным в Госдуму законопроектом предлагается освободить от налогообложения в размере половины суммы налога физлиц в отношении каждого транспортного средства, если они не привлекались за календарный год к административной ответственности за нарушения ПДД.