Новости и аналитика Новости Госдума приняла закон об обязанности вузов размещать на своей территории Государственный флаг

Госдума приняла закон об обязанности вузов размещать на своей территории Государственный флаг

Российский флаг будет развеваться на всех образовательных организациях страны
© Anton_Sokolov / Фотобанк Фотодженика

Сегодня в окончательном чтении Госдума приняла проект федерального конституционного закона, который с нового учебного года обязывает все российские образовательные учреждения разместить на своих зданиях и территориях Государственный флаг1. До этого триколор должен был постоянно развеваться только на зданиях общеобразовательных организаций – школ, гимназий, лицеев (ч. 2 ст. 4 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ). Остальные образовательные учреждения сами решали вопрос о размещении у себя российского флага.

Напомним, что в марте этого года группа депутатов выступила с инициативой о том, что в целях укрепления неразрывности и последовательности в процессе воспитания патриотизма, традиционных духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности у обучающихся, российский флаг должен быть вывешен постоянно на зданиях образовательных организаций независимо от форм собственности или установлен на их территориях: детских садах, школах, колледжах, институтах, университетах и др.
_____________________________

1 С текстом законопроекта № 541931-8 "О внесении изменения в статью 4 Федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Депутаты предлагают сделать обязательным присутствие медработника в детских садах и школах

Депутаты рассмотрят законопроект о создании медкабинетов в школах

Поправками предусмотрено постоянное присутствие медработника в образовательной организации в период проведения учебных занятий.

Стипендии студентам-очникам могут повысить до уровня МРОТ - ГАРАНТ

Стипендии студентам-очникам могут повысить до уровня МРОТ

Отличники смогут получать 100% МРОТ, остальные – половину от этой суммы.

Новые выплаты для работников в сфере образования

Президент РФ анонсировал новые выплаты для работников сферы образования

С 1 сентября этого года советникам директоров школ и колледжей по воспитанию будут доплачивать по 5 тыс. руб. ежемесячно.

Правительство РФ увеличило число участников программы бесплатного переобучения

Программу бесплатного профессионального переобучения россиян расширят

Теперь к ней присоединиться могут люди с инвалидностью, безработные граждане, а также находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.