Новости и аналитика Новости Более 2 млн избирателей из новых регионов проголосовали на выборах Президента РФ досрочно

Более 2 млн избирателей из новых регионов проголосовали на выборах Президента РФ досрочно

Более 2 млн избирателей из новых регионов проголосовали на выборах Президента РФ досрочно
фото / ЦИК России

Такие данные озвучили сегодня председатели избирательных комиссий Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в рамках работы Информационного центра ЦИК России.

Так, в ДНР досрочно проголосовали более 1,1 млн избирателей, в ЛНР – свыше 326 тыс. граждан. В Запорожской и Херсонской областях свой выбор в пользу кандидата в Президенты РФ досрочно отдали более 242 тыс. и 280 тыс. соответственно. Напомним, вопрос о возможности проведения выборов в новых субъектах РФ решался отдельно после консультации в Минобороны России и ФСБ России и с учетом мнения руководителей этих регионов. Решение о возможности проведения выборов Президента РФ на территориях субъектов РФ, где введено военное положение, было принято единогласно. "Мы были просто обязаны использовать все имеющиеся возможности, чтобы избежать в этих субъектах массового скопления людей, чтобы сохранить их жизни. И досрочное голосование позволяет это сделать", – подчеркнула Председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Также были озвучены данные:

  • по количеству наблюдателей на выборах – в избиркомы поступили направления на работу 333 599 наблюдателей, из них 126 тыс. – от кандидатов и их доверенных лиц, более 51 тыс. – от политических партий и свыше 156 тыс. – от общественных палат;
  • по числу аккредитованных международных наблюдателей – зарегистрировано 706 наблюдателей из 106 стран.

Выборы Президента РФ продлятся до 20:00 17 марта. Отдать свои голоса россияне могут очно на избирательных участках во всех регионах страны или онлайн. 

После окончания голосования начнется подведение итогов. Региональные избиркомы объявят их до 21 марта. Затем ЦИК России озвучит финальные результаты до 28 марта. Итоги голосования должны появиться на сайте комиссии в течение 3-х дней после подписания протоколов.

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации"

Читайте также:

Выборы – 2024: 10 главных вопросов об избрании Президента РФ

Президентские выборы: 10 важных вопросов

Каковы особенности проведения выборов в этом году? Каким требованиям должны соответствовать избиратели и кандидаты? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

В России стартовало досрочное голосование на выборах Президента РФ

В России стартовало досрочное голосование на выборах Президента РФ

Оно доступно тем избирателям, которые в день голосования будут находиться в плавании, на полярных станциях, в труднодоступных или отдаленных местностях.

Выборы Президента РФ

Почти 5 млн жителей регионов России проголосуют на выборах Президента РФ дистанционно

Они заранее подали заявления о выборе такого способа голосования через портал госуслуг. А москвичи могут голосовать онлайн на mos.ru без предварительной заявки.

Выборы-2024: как проголосовать онлайн с компьютера или смартфона

Выборы-2024: как проголосовать онлайн с компьютера или смартфона

Памятка для избирателей по электронному дистанционному голосованию на выборах Президента РФ, которые пройдут с 15 по 17 марта.