Новости и аналитика Новости Почти 5 млн жителей регионов России проголосуют на выборах Президента РФ дистанционно
Важно

Почти 5 млн жителей регионов России проголосуют на выборах Президента РФ дистанционно

Выборы Президента РФ
фото / ЦИК России

По данным Минцифры России, опубликованным сегодня в официальном телеграм-канале ведомства, с помощью ДЭГ уже проголосовало более 20% всех зарегистрированных на платформе пользователей. И граждане активно продолжают делать свой выбор онлайн.

Напомним, впервые выборы Президента РФ организованы как многодневные. Россияне могут проголосовать с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта. Избирательные участки будут открыты все три дня с 08:00 до 20:00.

Отдать свой голос можно как лично, придя на избирательный участок, так и дистанционно. Но электронный формат голосования доступен тем, кто заранее зарегистрировался на такой способ голосования. По подсчетам Минцифры России, такой способ через портал госуслуг выбрали почти 5 млн человек из 28 регионов, где применяется ДЭГ. Они подали заявления, чтобы проголосовать дистанционно в электронном виде на федеральной платформе vybory.gov.ru. 3,7 млн человек выбрали на госуслугах удобный избирательный участок с помощью сервиса "Мобильный избиратель", а еще 23,5 тыс. человек подали заявления на голосование на дому.

При этом для голосования в Москве подавать заявление на ДЭГ не требовалось. Проголосовать могут все москвичи, имеющие полную учетную запись на портале mos.ru. Свой выбор уже сделали более 1 млн жителей столицы. Поскольку нагрузка на платформу в дни голосования будет предельно высокой, власти разъясняли, что делать, если электронное голосование зависло. Так, если система зависла до того, как был введен код из СМС для перехода к электронному бюллетеню, то нужно просто подождать некоторое время и обновить страницу. Если же электронный бюллетень уже был открыт, но голосование не завершено, то не стоит закрывать страницу и нажимать кнопку "Назад". Также не советуют перезагружать и выключать компьютер, так как в этом случае восстановить бюллетень будет невозможно. Чтобы закончить голосование, необходимо обновить страницу – бюллетень перезагрузится и можно будет отдать свой голос.

Выборы главы государства проходят путем прямого, тайного, равного и всеобщего голосования. Участие в них является свободным и добровольным и доступно всем дееспособным гражданам РФ, которым исполнилось 18 лет.

Президент РФ будет избран сроком на шесть лет.

Документы по теме:

Читайте также:

Выборы – 2024: 10 главных вопросов об избрании Президента РФ

Президентские выборы: 10 важных вопросов

Каковы особенности проведения выборов в этом году? Каким требованиям должны соответствовать избиратели и кандидаты? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

Выборы-2024: как проголосовать онлайн с компьютера или смартфона

Выборы-2024: как проголосовать онлайн с компьютера или смартфона

Памятка для избирателей по электронному дистанционному голосованию на выборах Президента РФ, которые пройдут с 15 по 17 марта.

ЦИК России считает возможным провести выборы президента на территории новых субъектов РФ

ЦИК России считает возможным провести выборы президента на территории новых регионов

Речь идет о субъектах РФ, в которых введено военное положение.