Новости и аналитика Новости Взносы в уставный капитал иностранных компаний можно будет вносить без разрешения Банка России

Взносы в уставный капитал иностранных компаний можно будет вносить без разрешения Банка России

Взносы в уставный капитал иностранных компаний можно будет вносить без разрешения Банка России
© Variant / Фотобанк Фотодженика

Банк России на своем официальном сайте сообщил об упрощении порядка российским резидентам оплаты долей, вкладов и паев в имуществе нерезидентов. Так, с 1 апреля 2024 года не требуется получать индивидуальное разрешение Банка России, но только если сумма таких операций в пользу одного юрлица не будет превышать 15 млн руб. (решение рабочей группы Банка России от 6 марта 2024 г. № ПРГ-12-3/534).

Сами операции могут производиться как в рублях, так и в иностранной валюте в рублевом эквиваленте независимо от места нахождения получателя таких денежных средств по официальному курсу Банка России на дату платежа. При превышении суммы операции, вне зависимости от того, в какой валюте она была произведена, то резидентам придется получать разрешение Банка России. 

Аналогичные требования распространяются и на оплату взноса резидентами нерезидентам в рамках выполнения договоров простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договоров о совместной деятельности).

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 18 марта 2022 г. № 126 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования"

Читайте также:

Запрет на взимание комиссии при снятии валюты со счетов физлиц будет действовать еще полгода

Запрет на взимание комиссии при снятии валюты со счетов физлиц продлится еще полгода

Также до 9 сентября 2024 года будут действовать ограничения на снятие валюты.

Банк России рекомендовал минимизировать участие в обороте цифровых валют

Банк России рекомендовал минимизировать участие в обороте цифровых валют

Банкам также следует выявлять операции по покупке/продаже цифровых валют через криптообменники и криптобиржи, при которых используются счета подставных физлиц.

Что изменится в России с 1 марта 2024 года: краткосрочные договоры ОСАГО, эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса, расширение системы страхования вкладов - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 марта 2024 года: краткосрочные договоры ОСАГО, эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса, расширение системы страхования вкладов

Также в числе поправок – возможность онлайн-возврата денег из обанкротившегося банка, новые требования к содержанию животных в местах торговли ими, усиление мер противопожарной безопасности на некоторых социальных объектах.