Новости и аналитика Новости Истекает срок для подачи заявлений на дистанционное голосование на выборах Президента РФ

Истекает срок для подачи заявлений на дистанционное голосование на выборах Президента РФ

Истекает срок для подачи заявлений на дистанционное голосование на выборах Президента РФ - ГАРАНТ.РУ
© alexmillos / Фотобанк Фотодженика

Россиянам, желающим проголосовать с помощью компьютера или мобильного телефона, нужно подать заявление через портал госуслуг до 23:59 по московскому времени 11 марта. Тем, кто успеет это сделать, будет доступна возможность проголосовать за выбранного кандидата в Президенты РФ на специальном портале.

На выборах Президента РФ таким способом голосования могут воспользоваться жители 29 регионов. При этом в 28 субъектах РФ проголосовать можно будет на федеральной платформе ДЭГ vybory.gov.ru, а в Москве – на региональной платформе mos.ru. Избирателям из столицы подавать заявление не требуется.

Участие в дистанционном голосовании доступно при соблюдении ряда условий:

  • возраст избирателя – 18 лет и старше;
  • адрес регистрации по месту жительства находится в пределах территории, где проводится ДЭГ;
  • имеется подтвержденная учетная запись на портале госуслуг;
  • данные, указанные в личном кабинете на портале госуслуг, должны совпадать с данными, содержащимися в регистре избирателей ЦИК России;

ВАЖНО

Каковы порядок и особенности проведения выборов Президента РФ в 2024 году? Можно ли проголосовать досрочно? Кому доступно голосование на дому? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в статье "Президентские выборы: 10 важных вопросов".


Само дистанционное голосование пройдет с 8:00 15 марта и до 20:00 по местному времени 17 марта.

На прошлой неделе состоялась тренировка системы дистанционного электронного голосования. Так, по статистике на 6 марта на голосование через федеральную платформу записалось 3,75 млн избирателей. "Это абсолютный рекорд для любых систем дистанционного голосования не только в России, но и в мире. У нас еще не было электронного голосования, в котором планировало принять участие такое количество людей", – отметил Председатель территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования Олег Артамонов.

При этом уже 7 марта Минцифры России сообщило, что число заявлений на участие в ДЭГ на выборах Президента РФ превысило 4 млн человек. Почти 550 тыс. из них протестировали работу платформы во время тренировки 5 и 6 марта, проверив ее совместимость со своим устройством и ознакомившись с процедурой голосования. Лидерами по подаче заявлений на ДЭГ стали Московская, Ростовская, Свердловская, Нижегородская, Новосибирская, Челябинская, Воронежская области, Алтайский и Пермский края, Чувашская Республика.

В каких еще регионах доступно дистанционное электронное голосование, можно узнать из нашей инфографики.

К слову, в 23.59 11 марта завершится также прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения. Речь идет о голосовании через механизм "Мобильный избиратель" – для тех, что не сможет проголосовать по месту регистрации (например, в день голосования будет в другом районе или регионе – в командировке, отпуске, за рубежом). Сегодня – также последний день для приема заявлений через портал госуслуг для голосования на дому. Позже подать такое заявление можно будет по телефону или лично в участковой избирательной комиссии.

Документы по теме:

Читайте также:

В России стартовало досрочное голосование на выборах Президента РФ

В России стартовало досрочное голосование на выборах Президента РФ

Оно доступно тем избирателям, которые в день голосования будут находиться в плавании, на полярных станциях, в труднодоступных или отдаленных местностях.

Выборы Президента РФ состоятся 17 марта 2024 года

Выборы Президента РФ состоятся 17 марта 2024 года

Такую дату сегодня назначил Совет Федерации.

Внесены поправки в закон о выборах Президента РФ

Внесены поправки в закон о выборах Президента РФ

Они касаются, в частности, порядка проведения выборов в период действия военного положения и регулирования гласности в деятельности избирательных комиссий.