Новости и аналитика Новости Правила получения гражданства РФ предлагают ужесточить
Выбор редакции

Правила получения гражданства РФ предлагают ужесточить

Правила получения гражданства РФ предлагают ужесточить
© Roman_Yanushevsky / Фотобанк Фотодженика

Депутаты планируют уточнить сроки проживания в РФ, действия контракта о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, а также период брака, необходимые для получения гражданства РФ в общем и упрощенном порядке. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму.

Инициатива предусматривает для иностранных граждан и лиц без гражданства следующие основания:

  • для получения гражданства в общем порядке необходимо будет прожить в России 10 лет (при этом до получения вида на жительство иностранец должен прожить в РФ 2 года, а с этим документом – еще 8 лет. Затем он может претендовать на получение гражданства);
  • для получения в упрощенном порядке:
    • отслужить в армии по контракту не менее 2 лет (за исключением случаев, когда такой иностранный гражданин был досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья);
    • чтобы ребенок с российским гражданством прожил в России не менее 5 лет;
    • при заключении брака с гражданином/гражданкой РФ при наличии общего ребенка прожить в браке не менее 3 лет. При этом общий ребенок должен быть несовершеннолетним.

Напомним, новый закон о гражданстве вступил в силу 26 октября 2023 года. Сейчас, чтобы получить гражданство РФ в общем порядке, нужно прожить в России 5 лет со дня принятия решения о выдаче вида на жительство. Кроме того, необходимо знать историю России и основы российского законодательства, не иметь оснований, по которым гражданство могут не дать (например, экстремистская деятельность), а также владеть русским языком и иметь документ, подтверждающий это.

В упрощенном порядке (т. е. без соблюдения срока проживания в РФ) получение гражданства возможно при постоянном проживании иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ не менее 1 года и признании его беженцем (или получившим политическое убежище). А также при заключении контракта с Вооруженными Силами РФ на срок не менее 1 года.

В ряде случаев без соблюдения сроков проживания и проверки знания русского языка и истории, гражданство РФ могут, в частности, получить граждане, которые:

  • состоят в браке с гражданином/гражданкой РФ и у них есть общий ребенок (в том числе усыновленный/удочеренный). Период брака и возраст ребенка сейчас в законе не определен;
  • имеют ребенка-гражданина РФ, проживающего на территории России. При это срок проживания в стране также значения не имеет.

"Предлагаемые нами меры закроют лазейки, позволяющие легко получать документы и пользоваться всеми льготами гражданина нашей страны. Я убежден, если мы пускаем иностранцев в свою страну, то это должны быть лучшие представители востребованных профессий, образованные, талантливые люди. Они должны принести пользу нашему обществу, экономике, но самое главное, они обязаны ценить саму возможность стать гражданином России, потому что это большая честь и привилегия" – отметил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

По данным ГУВМ МВД России, в 2023 году "на 45,2% (378,5 тыс.) снизилось количество лиц, принятых в гражданство, что связано с признанием гражданами Российской Федерации жителей новообразованных субъектов в соответствии с федеральными конституционными законами. На 49,4% меньше выдано разрешений на временное проживание (89,7 тыс.) и на 12,8% видов на жительство (273,1 тыс.). На снижение данных показателей оказывает влияние активная работа, проводимая территориальными органами МВД России по выявлению и пресечению фактов злоупотреблений использования правовых статусов, которые дают право на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства в упрощенном порядке".

Напомним, что недавно депутаты предложили установить въездной сбор для иностранцев.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 568570-8 "О внесении изменений в статьи 15 и 16 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и статью 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Заселиться в отель без паспорта, но с водительскими правами или военным билетом: инициатива от Минэкономразвития

Заселять в гостиницы начнут по водительскому удостоверению или военному билету

Соответствующий проект постановления Правительства РФ подготовлен Минэкономразвития России.

Президент РФ в послании Федеральному Собранию анонсировал новый национальный проект "Кадры"

Новый нацпроект "Кадры" поможет справиться с нехваткой специалистов в стране

Из федерального бюджета будет выделено 400 млрд руб. на создание студенческих городков.

Депутаты предлагают выплачивать пенсию в два прожиточных минимума за стаж работы от 30 лет

Депутаты предлагают выплачивать пенсию в два прожиточных минимума за стаж работы от 30 лет

В случае принятия инициативы ежемесячно пенсионеры смогут получать более 26 тыс. руб.