Новости и аналитика Новости Автомобилисты могут получить скидку 50% от суммы штрафа за неоплаченную парковку
Выбор редакции

Автомобилисты могут получить скидку 50% от суммы штрафа за неоплаченную парковку

Автомобилисты могут получить скидку 50% от суммы штрафа за неоплаченную парковку
© belchonock / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается уменьшить вдвое сумму штрафа водителям за неоплаченную парковку. Скидку могут получить автомобилисты, уплатившие его в течение 20 дней после вынесения постановления о назначении административного штрафа. 

Необходимость принятия документа1 законодатели обосновывают тем, что сейчас суммы штрафов за такого рода нарушения в некоторых регионах слишком обременительны. 

"Так, частью 2 статьи 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях предусмотрено, что неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере 5 тысяч рублей. При этом возможность уплаты административного штрафа в размере половины его суммы в случае совершения административного правонарушения за неуплату размещения транспортного средства на платной городской парковке может быть установлена только в КоАП РФ", – отмечается в пояснительной записке к проекту закона. 

Авторы инициативы предлагают внести поправки в ст. 32.2 КоАП РФ.

"Принятие законопроекта позволит улучшить материальное положение лиц, совершивших административное правонарушение, предусмотренное законами субъектов Российской Федерации за неуплату размещения транспортного средства на платной городской парковке", – подчеркивают депутаты.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 561452-8 "О внесении изменения в статью 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

лысь

Правила перевозки инвалидов предложили распространить на пенсионеров

Депутаты считают, что состояние здоровье многих пожилых людей не позволяет им пользоваться транспортом на общим условиях.

Госдума хочет запретить продавать транспортные средства без согласия супруга

Госдума хочет ограничить продажу транспортных средств без согласия супруга

Сейчас по умолчанию считается, что муж или жена в таких случаях действуют в интересах друг друга.

Для расчета страховой премии по краткосрочным договорам ОСАГО будут применять понижающий коэффициент

Для расчета страховой премии по краткосрочным договорам ОСАГО будут применять понижающий коэффициент

Это касается договоров сроком от одного дня до трех месяцев, возможность заключения которых появится с 2 марта 2024 года.