Новости и аналитика Новости Получить кредит можно будет дистанционно по биометрии

Получить кредит можно будет дистанционно по биометрии

Получить кредит можно будет дистанционно по биометрии
© Ingram / Bank zdje'c Photogenica

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки в банковское законодательство в части порядка проведения идентификации и аутентификации физлиц с использованием биометрических данных1

Так, в частности, закрепляется возможность граждан открывать счета (вклады) и получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации по биометрии. Сделать это можно будет через официальные сайты и мобильные приложения банков. 

Кроме того, предлагается разрешить банкам подписывать документы со своими клиентами в электронном виде с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи. Получить такую подпись можно через приложение "Госключ". Для этого потребуется подтвержденная учетная запись на портале госуслуг и указанные данные СНИЛС в личном кабинете. Также потребуется номер телефона, привязанный к учетной записи, – при регистрации на него придет смс с кодом активации. Помимо этого остается возможность подписания документов и простой электронной подписью физлица, ключ которой получен при личной явке в банк. Документы, подписанные вышеуказанными электронными подписями, будут признаваться электронными документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 559494-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"

Читайте также:

Госдума приняла закон о самозапрете на кредиты

Госдума приняла закон о самозапрете на кредиты

Речь идет о праве заемщика установить запрет на заключение с ним договоров потребительского кредита или займа.

Льготы участникам СВО: какие выплаты, гарантии и льготы предусмотрены для военнослужащих

Льготы участникам СВО: какие выплаты и госгарантии предусмотрены для военнослужащих

Рассказываем о социальных, трудовых гарантиях, банковских, налоговых и иных льготах, положенных мобилизованным, контрактникам и добровольцам.

Ключевая ставка сохранена на уровне 16% годовыхповышена до % годовыхснижена до % годовых

Ключевая ставка сохранена на уровне 16% годовых

Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 22 марта 2024 года.